Мужской монастырь святителя Луки в с. Лаки: история и адрес монастыря, архитектурные памятники, храмы и постройки, святыни и настоятели

Мужской монастырь в честь святого апостола Луки в селе Лаки

Бывают такие храмы, которые не только являются святыней и ценным памятником архитектуры, но еще и служат напоминанием о самых важных и порой трагичных исторических событиях. Среди них можно назвать монастырь святого Луки в Крыму.

Он расположен в зеленой долине в окружении гор, недалеко от Бахчисарая. Рядом с ним еще не так давно было довольно крупное поселение под названием Лаки, но теперь он стоит одиноко, и на несколько километров вокруг видно только пустые поля.

История села Лаки

Это поселение возникло еще в раннем средневековье. Как показали археологические раскопки, первые жители появились здесь еще в VII-VIII веках. Письменных источников о древней истории села не сохранилось, разве только надписи двух надгробий на местном кладбище, которые датируются XIV веком.

Также в Лакинской долине есть множество развалин старинных храмов. Всего их когда-то здесь было четырнадцать (на площади, занимающей 4 км). Один из них, храм Пресвятой Троицы XV века, отчасти сохранился.

Первое письменный источник, в котором упоминается это село, датируется 1774 годом. Это «Ведомость о выведенных из Крыма в Приазовье христианах», составленная А. Суворовым. Из Лак было выведено 412 православных греков, среди них было 6 священников.

Можно ли считать, что после этого село полностью опустело, точно не известно, но скорее всего, нет. Потому что через 20 лет, в 1794 году, здесь был построен новый храм святого апостола Луки. О его строительстве сохранилось документальное свидетельство. Отсюда и начинается история этого монастыря.

В 1796 эти году земли были отданы грекам, которых вывез князь Орлов после Первой Архипелагской экспедиции.

К началу ХХ века храм святого Луки сильно обветшал. Потребовалось заменить его новым. Спонсором стал благочестивый купец по имени Дмитрий Пачаджа. Это здание и сохранилось до наших дней.
После революции село Лаки числилось в округе Ялты, а затем, с 1923 года, в Бахчисарайском районе. В это время здесь проживало 260 человек, большинство из которых были греками.

Еще о монашеских обителях Крыма:

• Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь
  • Мужской монастырь святого Лазаря в
  • Севастопольский Паисевский мужский монастырь

История села Лаки закончилась 23 марта 1942 года. Шла война и в этих местах действовал антифашистский партизанский отряд, под предводительством Михаила Македонского. Главную поддержку партизаны получали от жителей Лаки. Здесь им давали еду и укрытие. За это село было уничтожено немцами.

Когда немцев прогнала Красная армия, лакинцы попытались вернуться в родные земли, но прожить там им позволили всего несколько месяцев. В том же 1944 году все коренные жители села были сосланы в Сибирь и среднюю Азию. Вместо них сюда свезли колхозников из центральной России. Лаки было переименовано в Горянку.

Однако новое село просуществовало недолго, в 1960 году его сочли бесперспективными и ликвидировали. Долина снова обезлюдела.

Свидетелем всех этих событий был храм святого Луки. Он единственный почти уцелел во время фашистского погрома, а после долгие годы стоял заброшенным, постепенно разрушаясь. Наконец, в 2016 году, по инициативе потомков жителей Лаки, храм был полностью восстановлен. Теперь на этом месте существует маленькая мужская обитель.

Читайте еще об одном Луке, Крымском святителе:

Местные святыни и праздники

Этот храм более всего почитается как памятник трагических событий Второй мировой войны. Поэтому самым важным днем в обители считается 23 марта, когда проводится поминальная служба об упокоении селян, убитых фашистами. На эту службу в монастырь приезжают потомки тех людей, которые когда-то здесь жили.

Также в монастыре особо отмечают 9 мая. В этот день служат заупокойную службу обо всех погибших в борьбе с фашизмом.

Читать еще:  Музей религии в Санкт-Петербурге: адрес и время работы, стоимость билета, описание

Важно! Престольный праздник обители — 31 октября, когда отмечается память святого апостола и евангелиста Луки. Из местных святынь можно назвать источник иконы Божией Матери Целительница.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Как добраться до монастыря

В Бахчисарае можно сесть на автобус, идущий в село Синапное. Выйти из него нужно между с. Машиным и с. Баштановкой, там есть поворот к монастырю с указателем. Далее идти пешком около 8 км. Сначала нужно идти прямо, затем, перейдя мост, повернуть налево, и дальше дорога приведет прямо к обители.

Можно доехать и на своей машине, но дорога там плохая и во влажную погоду автомобиль может завязнуть. Для паломничества лучше выбирать сухую погоду.

Небесный храм в Лаки

Во время Великой Отечественной войны деревню Лаки сожгли, но храм уцелел. Он выстоял, сохранив память о тех кровавых событиях. «Если храм выстоял – его нужно восстановить. Это знак Божий» – решили люди. И восстановили. Превратив развалины в прекрасный белоснежный храм.

В 25-ти километрах от Бахчисарая, в долине реки Бельбек, среди отвесных скал и горных полей, утопая в зелени, возвышается белоснежный греческий храм. Девять лет назад мы писали статью об этом храме для первого выпуска «Полуострова сокровищ». Тогда он выглядел совсем по-другому: полуразрушенное здание, которое вот-вот окончательно развалится.

«Ни кровли, ни окон, ни дверей, свод в трещинах. В храме вьют гнезда птицы, в оконных проемах растет трава. Когда стоишь у алтаря под отрытым небом, создается необыкновенное ощущение – будто храм находится не на земле, а в воздухе…» – таким предстал перед нами Храм Святого евангелиста Луки в 2010 году.

Итак, статья о храме из нашего первого выпуска

Когда-то здесь была греческая деревушка Лаки – примерно в восемьдесят дворов. Несколько династий жили здесь с незапамятных времен – греки обосновались в Лаки еще во времена раннего средневековья. Люди выращивали табак и виноград, разводили скот. Каменный храм Святого евангелиста Луки построили в 1904 году на месте старого деревянного. Финансировал строительство купец из Бахчисарая Дмитрий Патиджи. Храм собран мастерами вручную из тесаного белого известняка. Правильно подобраны пропорции, объем и свет. На восходе солнца его лучи через колокольню освещали крест. Храм очень удачно расположен, считают священнослужители, абсидой на восток.

Сейчас (в 2010 году – ред.) греческий храм находится на территории мужского монастыря святого апостола и евангелиста Луки , который появился здесь шесть лет назад. Его настоятелем был назначен иеромонах отец Калинник из Евпатории – священнослужитель с греческими корнями. По словам настоятеля, скоро здесь начнется строительство храмо-монашеского комплекса. А пока тут постоянно живут шесть монахов. В монастырь приходят и несколько послушников. Здесь проходят службы, каждый вечер совершается крестный ход. Мечта отца Калинника – создать на территории апостольского монастыря приют для бездомных детей. А самая главная цель, говорит иеромонах, – восстановить чудом сохранившийся великолепный храм.

Деревня Лаки – не ищите на карте

У греческой деревни Лаки трагичная история. Большинство ее жителей погибли мученической смертью. Во время Великой Отечественной войны местные жители помогали партизанам, снабжали их едой и одеждой, а в морозы устраивали на постой. В 1942 году в Лаки пришли немцы – часть людей расстреляли, часть сожгли в местном магазине. В живых оставили стариков и женщин с детьми. Их под конвоем пешком отправили в село Октябрьское Красногвардейского района. Деревню сожгли, уцелел лишь храм. Он выстоял, став свидетелем кровавых событий. Немцы храм не тронули, его в советские времена разрушили вандалы. Жители соседних сел растащили кровлю и часть стен, а в храме устроили кошару.

18 мая 1948 года село Лаки было переименовано в Горянку. В начале 1960-х годов село признали неперспективным, его жителей расселили.

Фото: Лилия Грант

На месте магазина, в котором сжигали жителей деревни, стоит белый крест. Неподалеку от храма на пригорке – памятник с фамилиями погибших

Фото: Лилия Грант

Красивый, крестово-купольный, выполненный в византийском стиле храм сегодня находится в ветхом состоянии. Перед церковью лежат каменные блоки от разрушенного купола колокольни. Серьезно поврежден алтарь, но сохранились остатки фресковой росписи – на сводах видны изображения четырех евангелистов, просматриваются лики святых, ангелов, льва, орла и тельца. Церковные росписи наносили на мокрую известь, краска глубоко впиталась в стены, благодаря чему изображения сохранились до наших дней. По мнению священнослужителей, если после разрушения в храмах остаются росписи – это Божье чудо.

Читать еще:  Шахтинская епархия: храмы и указы, структура, история

«Пока есть время, творите добро», – гласит надпись над воротами монастыря Святого апостола и евангелиста Луки.

Храм Святого евангелиста Луки – памятник архитектуры местного значения. С тех пор как здесь появился монастырь, отец Калинник все свои силы отдает восстановлению храма. Уже готов генплан, завершается работа над проектом. Инициаторами возрождения святилища стали потомки жителей греческой деревушки. По словам отца Калинника, храм Святого евангелиста Луки воссоздадут в первозданном виде. Росписи на церковные стены нанесут по старинной технологии, камни обработают вручную. Вот только купол над алтарем будет стеклянным, чтобы сохранить ощущение света и пространства.

Возрождение молитвой

Реконструировать здание можно быстро, говорит иеромонах, главная задача – одновременно восстановить храм духовный. Потому здесь живет монашеская братия, трудится и ежедневно молится. Молитва – самое главное для таких мест. Великолепный храм Святого Луки индивидуален не только своей архитектурой, здесь царит особенная атмосфера. Когда находишься в этом удивительном месте, душа наполняется спокойствием, хочется молчать и блаженствовать. Несмотря на то, что храм в полуразрушенном состоянии, летом здесь проходят службы под открытым небом. Каждый, кто оказался в этом удивительном месте, ощущает необыкновенный духовный подъем.

Мужской монастырь в честь святого апостола Луки в селе Лаки — объясняем вопрос

Россия Республика Крым село Баштановка

Святого апостола и евангелиста Луки мужской монастырь — православный мужской монастырь Симферопольской епархии Украинской Православной Церкви. Монастырь основан при древнем храме святого апостола Луки, который является памятником архитектуры местного значения.

История села Лаки

Еще о монашеских обителях Крыма:

Разрушенный храм святого Луки в селе Лаки, Крым

Где находится мужской монастырь Святого Апостола и Евангелиста Луки

У дороги Бахчисарай-Синапное и в 8-ми километрах от села Машино находится живописная долина, именно там находится полуразрушенный храм. Это единственная постройка в Крыму, которая смогла пережить все трудности XX века. Внутри храма на его уцелевших стенах можно увидеть старинные фрески и лики евангелистов, которые пережили войну, времена перестройки и набеги безбожных вандалов.

Читать еще:  Владимирский собор в Киеве: история и адрес храма, расписание богослужений, святыни и настоятели

Монастырь после войны

Исторические факты

В ХVI веке, а именно в 1904 году был возведен храм Святого Апостола Луки. Несмотря на то, что от него оставались одни руины, в храме много лет проходят восстановительные работы, а с 2009 года здесь открыт мужской монастырь. Именно в этом месте было древнее греческое село Лаки.

Самые первые поселения появились здесь в VI-VII веках, однако со временем от местных церквей остались только руины. Во времена Крымского ханства не известно была ли деревня Лаки, так как документов с того времени не сохранилось. Единственное упоминание о ней – это обозначение на карте за 1777 год. Многие историки сходятся во мнении, что деревня долгое время пустовала, поэтому не упоминалась в древних летописях. Из последних упоминаний о ней указывается на карте за 1842, когда там было меньше 5 дворов.

Известно, что в 1926 году в Лаки проживало 240 греков, здесь действовала школа пятилетка, а в 30-е годы здесь был колхоз «Нео Зои», на современном языке – «Новая жизнь». Во время Великой Отечественной войны село было уничтожено фашистами вместе с людьми, так как они поддержали партизан. Произошло это страшное событие года. В этот день немцы расстреляли 16 мирных жителей села, включая ребенка 8 месяцев. Остальных жителей они отправили в район Биюк-Онлара. По другим историческим документам, жители деревни были сожжены.

В апреле 1944 года село Лаки освободила Красная Армия, после чего в него начали возвращаться местные. По приказу Сталина года все крымские греки были депортированы с полуострова на Урал и в Среднюю Азию. В этом же году в Крым переселили колхозников из Брянской и Орловской областей. Под заселение попало и разрушенное село Лаки. А в 1948 его переименовали в Горянку. К концу 60-х годов правительство СССР признало деревню неперспективной и расселило местных жителей в близлежащие села.

Монастырь в наши дни

Сведения о трагических событиях в селе Лаки на сегодня забыты. Единственное напоминание об этом – это мемориальный памятник, который установили родственники местных жителей. В 2005 году на месте деревни разбили монашескую обитель и дали название в честь Апостола и Евангелиста Луки. Чуть позже здесь появились маленькие монастырские постройки. До сих пор ведутся восстановительные работы, на которые открыты денежные сборы.

В монастыре трудятся монахи и послушники, а по воскресным дням и по праздникам проходят богослужения. Благодаря трудам насельников восстанавливаются древние святыни, которые находятся поблизости. Например, памятник на горе св. Ильи, который видно с долины.

Информация для посетителей

Официальный адрес монастыря Святого Апостола и Евангелиста Луки: село Горянка, Бахчисарайский район, Крым.

Самый бюджетный вариант для поездки в монастырь – из Бахчисарая, так как отсюда можно добраться на общественном транспорте. Для этого нужно в Бахчисарае взять билет на автобус, который идет до села Синапное. Но, не доезжая до села Машино на повороте нужно встать, там будет знак «Лаки 8 км». Теперь остается добираться пешком, следуя указателю.

Идти здесь трудно, так как дорога все время ведет в гору. Самое главное идти по правильному пути. Вначале будет асфальтированная дорога, далее мост, после него нужно повернуть влево. Если вы пройдете поворот и пойдете дальше по асфальтированной дороге, то упретесь в воинскую часть, после чего вам придется возвращаться. За мостом, то есть на повороте пойдет грунтовая дорога, следуя по ней, попадете на перевал, именно там располагается село Лаки. С левой стороны есть гора св. Ильи, там на ее вершине находятся руины от часовни святой Троицы. С правой стороны раскинулась гора Тарар-Ялта, а за перевалом много озер, где летом можно искупаться.

Местонахождение

Монастырь расположен в 5 км к юго-востоку от с. Баштановка Бахчисарайского района Крымской Автономии, на территории бывшего с. Лаки (Горянка), в усадьбе старинного приходского храма св. ап. и евангелиста Луки.

Адрес: АР Крым, Бахчисарайский район, округа с. Баштановка, монастырь св. ап. Луки

Телефоны: (0652) , , (Епархиальное управление Симферопольской епархии)

Источник Рождества Пресвятой Богородицы

Крым, Лаки.Храм апостола и евангелиста Луки. года.