Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Праздник на Никольской, «усы надежды» и президент Хорватии: главные околофутбольные события ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу в России завершился, однако турнир надолго останется в памяти болельщиков. Так, улица Никольская стала главной на планете, а «усы надежды» Станислава Черчесова превратились в популярный мем. Празднование голов Артёмом Дзюбой полюбилось даже домохозяйкам, а президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович оказалась самой популярной женщиной мундиаля. RT рассказывает о ярких и запоминающихся моментах ЧМ-2018.

Нога Акинфеева

Итак, та самая «нога», породившая в интернете миллион карикатур: от бронзового слепка на пьедестале, установленном на Красной площади, до нимба над этой самой ногой, устремленной в небо. Вчерашняя напряженная игра между Россией и Испанией не смогла выявить победителя в основное время (1:1), два дополнительных тайма тоже не помогли. Все решила серия пенальти, в которой Акинфеев феерично отразил два удара (и это помимо восьми отбитых мячей во время самого матча). А великолепный трюк с высоко поднятой ногой против нападающего Яго Аспаса навсегда вошел в историю российского футбола.

Хорватский субботник

После того, как сборная России совершила, казалось бы, невозможное и, досрочно отправив домой великих и ужасных испанцев, прошла в четвертьфинал, появились основания для того, чтобы посчитать примерно так — этим ребятам вообще все по плечу. Даже самые амбициозные задачи. Вполне вероятно, что это иллюзия. Может такое быть.

Но! Минимум до игры с хорватами в субботу она имеет право на существование. В принципе, можно было бы и помимо «усов надежды» еще какой-нибудь мем запустить.

Меня, например, вдохновляет могучая бритая голова Станислава Черчесова. Скажем, такое определение, как «лысина всевластия», здесь вполне уместно. И показать легко — провел рукой по голове и все тут. А уж как такой мем будет симпатичен обладателям не обремененных лишней растительностью макушек! Я-то знаю, сам из таких.

Тревожная кнопка

Публикация от Юрий Бабенко (@babenkoyurik) 16 Июл 2018 в 12:11 PDT

Однако, помимо шуточных за чемпионатом закрепились и тревожные ассоциации. Объявленные правительством в начале мундиаля пенсионная реформа и повышение НДС дали пищу для комментариев в стиле чёрного юмора. Много шутили по поводу того, что очередная победа сборной России обернётся повышением пенсионного возраста ещё на пять лет, и всё в таком духе.

Читать еще:  «Происхождение человека от обезьян» — предмет науки или веры?

В таких случаях, завершая статью, обычно используют журналистский штамп «осадочек остался», но с окончанием чемпионата страна возвращается к повседневным проблемам, и «осадочек» по поводу пенсионной реформы имеет все шансы стать магистральной политической темой в новом политическом сезоне. А чемпионат будут вспоминать как чисто спортивный праздник. Политика — отдельно, футбол — отдельно.

Хотите получать новости быстрее всех? Подписывайтесь на нас в Telegram

После пенальти в победном для России матче со сборной Испании выражение «нога Акинфеева» мгновенно, буквально за считанные часы, стало мемом. Интернет-пользователи предложили даже установить памятник ноге Игоря Акинфеева, а один ставропольский фермер даже воплотил этот замысел в жизнь: его монумент представляет собой ногу в бутсе, которая торчит из тюка соломы. Арт-объект назвали «Ногой святого Акинфея». А краснодарская торговая сеть запустила в продажу съедобный спиннер «Нога Акинфеева».

Аспас – король пенальти. В игре он не забил только однажды

Начиная с 2012-го, Яго Аспас хладнокровно бил пенальти в том же стиле, что и Акинфееву. Сначала разбегался под небольшим углом к мячу, по ходу движения увеличивал угол разбега, а потом укладывал мяч в сетку с левой. В вопросах пенальти Аспас просто киллер, а вот его подвиги.

• за карьеру забил 21 пенальти из 22 (без учета серий пенальти);

• бил без промахов до января 2018-го (15 из 15);

• в сезоне-2016/17 бил 8 раз! Залетело все;

• сэйв Акинфеева его не расстроил: после ЧМ Аспас забил 5 из 5;

• пенальти от Аспаса не брал даже Диего Алвес (в Испании отбил 21 из 45).

Помимо узнаваемого стиля разбега, у пенальти Аспаса есть и другая особенность: он не чередует углы, а бьет сериями. Например, в сезоне-2016/17 он только два раза (из 8) ударил в левый угол. Все остальное – вправо или чуть правее от центра.

В следующем сезоне он отзеркалил тактику – все четыре удара пришлись либо влево, либо чуть левее от центра. Туда же он пробил и Акинфееву, так же он не забил и тот единственный пенальти в январе 2018-го – Кейлору Навасу из «Реала».

Читать еще:  Имена злых духов женские. Демонические имена и их значения

Выстояли

В перерыве Черчесов заменил Жиркова на Владимира Граната. Видимо, Юрий не до конца восстановился от повреждения, помешавшего ему сыграть в предыдущем матче с уругвайцами. На фланг сместился Кудряшов, а Гранат занял место в центре обороны.

И почти сразу испанцы создали опасный момент. После подачи с фланга выше всех выпрыгнул Хорди Альба — 170-сантиметровый защитник уже забивал России головой в осеннем товарищеском матче. Вышло опасно и на этот раз — по высокой дуге мяч полетел в дальний угол, но Акинфеев сумел его выловить.

При ничейном счете схема в пять защитников снова начала работать. Испанцы, как и предсказывал Черчесов, много владели мячом, но извлечь выгоды из этого преимущества не могли. Россияне оборонялись всей командой, игра в атаке почти совсем разладилась.

Почувствовав это, на 61-й минуте Черчесов заменил Самедова на свежего Черышева. А еще спустя три минуты провел и третью замену — вместо Дзюбы в игру вступил Федор Смолов. Артем покидал поле с явным неудовольствием. Тут же россиянам удалась опасная атака: Головин упал в штрафной, но на этот раз судья пенальти не назначил.

Йерро отреагировал на перестановки Черчесова своей заменой — вместо Давида Силвы вышел Андрес Иньеста, автор «золотого» гола испанцев в финале ЧМ-2010. До финального свистка оставалось больше 20 минут, а россияне вновь сели в оборону всей командой. Они встречали соперника на последней трети поля, и испанцам никак не удавалось преодолеть две мощные оборонительные линии хозяев.

Испанцы безраздельно владели мячом, трибуны посвистывали. На 77-й минуте зрители радостно загудели, когда диктор объявил, что на стадионе аншлаг: в «Лужниках» присутствовали 78 011 человек. Через пару минут третью замену провел и Йерро — вместо Диего Косты, которого наглухо закрыли российские защитники, на поле появился Яго Аспас.

Казалось, время тянется предательски медленно. На 84-й минуте у ворот Акинфеева стало совсем горячо. Испанцы провели быструю атаку, но голкипер россиян справился с двумя ударами подряд — вначале с линии штрафной приложился Иньеста, первым на добивании оказался Аспас.

На последних минутах основного времени испанцы подали три угловых подряд, но до сколько-нибудь опасного удара дело так и не дошло. Главный арбитр Бьорн Кюйперс добавил ко второму тайму четыре минуты, которые вместили в себя две вразумительные атаки россиян. Основное время истекло. Команды остались на поле, некоторые игроки буквально рухнули на газон от усталости.

Читать еще:  Православные молитвы на крепкую семью. Лучшая молитва о сохранении семьи

«Поглазеть на идиотов»

С преподобным Варсонофием я спорить не берусь. Статус не тот. Но все же хочу в связи со всем этим написать вот о чем. Начну издалека.
Еще за день до того, как я впервые пришла в церковь, я была жутким богоборцем. Не атеистом, нет. Именно богоборцем. Агрессивным и депрессивным. Помню, один верующий знакомый даже брызгал на меня святой водой, когда моя вдохновенная антирелигиозная пропаганда выходила за все мыслимые и немыслимые рамки. И мне даже казалось, что капли, соприкоснувшись со мной, шипели и испарялись.
А потом я оказалась в храме, на службе. Пятнадцать лет назад. Просто зашла «поглазеть на этих идиотов». И осталась там навсегда. Там, где оживает и поёт душа, где оттаивает сердце, где тебя любят и любишь сам, где плачешь от счастья и «хочется весь мир обнять».
За час моя жизнь полностью изменилась. Мне было страшно оглядываться назад и радостно, потому что ничего того, что было, больше нет. Бог сделал бывшее не бывшим. Смыл грязь и ошибки, вытер слезы, взял за руку и повёл.
Много чего произошло за эти пятнадцать лет. Плохого, хорошего. Разного. Но вот это чувство радости от того, что ты здесь, с Богом, со всеми этими людьми, «не отпускало» никогда. Даже в моменты, когда хотелось выть от боли.
Как блудный сын, я чувствовала, что много лет где-то шлялась и вот вернулась домой. Меня обняли, прижали к груди и «закатили» в мою честь пир. Этот пир длится до сих пор. И я до конца жизни буду благодарить Бога и людей за эту великую радость. Радость, которая «выливается» и за пределы церковной жизни и помогает видеть, что мир прекрасен, жизнь прекрасна.

Товары и услуги от рекламодателей

m.123ru.net — Ваши новости у Вас в кармане. Безграничные возможности публикации частных материалов и общественно-значимой информации в реальном времени с прямыми ссылками на Ваши источники. Совершенно бесплатно, с мобильного телефона или планшета, оперативно, просто, с точной географической привязкой к происходящим событиям, происшествиям и объявлениям. В любой момент, ежеминутно мы предоставляем Вам возможность публикации актуальной информации (заметки, статьи, репортажи с комментариями, фото и видео, частные объявления и т.д.) по любому из городов России, Украины, Белоруссии и Абхазии — совершенно бесплатно.

А теперь Вам доступны новости и на других языках всех континентов.