Путеводитель по России. История поселка борисоглебский ярославской области П борисоглебский ярославская

К описаниям76rus ЗамечанияEnglish

поселок БОРИСОГЛЕБСКИЙ 3

Поселок городского типа Борисоглебский, в просторечии называемый Борисоглеб — районный центр Ярославской области. Координаты 57°15´ с.ш., 39°09´ в.д. Расположен на правом берегу реки Устье, которая ниже, сливаясь с рекой Векса, образует Которосль, впадающую в Волгу в черте города Ярославля. Борисоглебский находится примерно в 20 километрах западнее Ростова.

Поселок, бывший уездный город Борисоглебск Ярославской губернии, возник как слобода при Борисоглебском монастыре, который и представляет его главную и почти единственную достопримечательность. В середине XIV века в излучине реки Устье, принадлежавшей незадолго перед тем образованному после раздела Ростовского княжества Ростовско-Борисоглебскому княжеству, поселился пришедший из Новгорода отшельник Феодор, а через три года к нему присоединился Павел. Дальше произошли события не совсем понятные и трактуемые по-разному. Фактическая сторона состоит в том, что в 1363 году Ростов посетил Сергий Радонежский, ростовский уроженец, и получил для Феодора и Павла у борисоглебского князя Константина разрешение основать монастырь, после чего самолично выбрал место для монастыря в 20 км от Ростова. Мотивы же участников вызывают некоторые вопросы, например, зачем Константину нужен был рядом со столицей княжества монастырь, основанный открытым сторонником объединения всех земель вокруг Москвы Сергием. Так или иначе, начало оказалось довольно удачным. Монастырь вначале был деревянным, а первым его игуменом стал Феодор, который, впрочем, через некоторое время счел, что место стало слишком людным, и ушел на север, передав монастырь Павлу. Позже Феодор вернулся, умер и был погребен в монастыре. В XV веке тут дважды скрывался Василий Темный во время войны с Дмитрием Шемякой. В Борисоглебском монастыре был крещен его сын Иван Третий. Естественно, в этой ситуации монастырь получал достаточно спонсорских денег. При Василии Третьем в начале XVI века началось каменное строительство (связанное с именем ростовского зодчего Григория Борисова, который, кроме Борисоглебского монастыря и Ростова, предположительно трудился также в Переславле, Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях). Иван Грозный трижды посетил монастырь и сделал пятнадцать вкладов. К концу его царствования вклады уже освоили, и монастырь стал полностью каменным и очень хорошо укрепленным, едва ли не лучше соседнего Ростова. Это не помогло: в Смутное время монастырь был разграблен польскими отрядами. Он мог бы быть разграблен несколько раз, если бы не живший в это время там Иринарх Ростовский, который известен тем, что круглый год ходил босой, носил вериги и жил в келье невероятно маленького размера. По преданию, он произвел такое впечатление на польского полевого командира Яна Сапегу, что тот отдал распоряжение не грабить монастырь. Для встречи с Иринархом в монастырь приезжал Дмитрий Пожарский. Интересно, что при этом Иринарх не мог поладить ни с одним из игуменов монастыря, считавших, что он нарушает установленный порядок, и несколько раз покидал его, уходя в Ростов. К 1690-м годам сложился цельный архитектурный ансамбль монастыря, который с тех пор практически не подвергался значительным изменениям. В это время Борисоглебский монастырь принадлежал к числу самых богатых в России. Резкие изменения произошли при Екатерине Второй. Сначала при секуляризации были отобраны монастырские земли, что раз и навсегда подорвало экономику стоявшего далеко от крупных городов и торговых путей монастыря, а чуть позже монастырская слобода получила статус уездного города под названием Борисоглебск. Впрочем, после революции город сделали селом, и только в 1962 году ему присвоили статус поселка городского типа и современное название Борисоглебский. Монастырь до 1996 года был закрыт, и его огромная территория использовалась самыми разнообразными способами — производство, учреждения и даже общежитие. К счастью, он довольно мало от этого пострадал, а длившиеся около десяти лет в 1980-х—1990-х годах реставрационные работы привели его примерно в то же состояние, в каком он был в конце XVII века — огромная крепость, один из самых хорошо сохранившихся ансамблей XVI—XVII веков, в глуши посреди лесов, вдали от любых центров цивилизации XXI века. Борисоглебский монастырь — один из самых малопосещаемых ансамблей Золотого Кольца, здесь довольно мало туристов, и, в отличие от Ростова или Суздаля, можно спокойно погулять по монастырю и представить себе, каким он был триста лет назад.

Время на осмотр : два часа.

Зачем ехать в Борисоглебский : Борисоглебский монастырь — едва ли не самый целостный в России архитектурный ансамбль XVI—XVII веков.

Сретенская надвратная церковь (1692).
Фото: Ярослав Блантер

Стена монастыря в 10—12 метров высотой и три метра толщиной, четырехугольная в плане, имеет длину чуть больше километра (по периметру). Стены с башнями современном виде были сооружены в середине XVII века. Четыре из четырнадцати башен расположены по углам монастыря и незатейливо называются северо-западная , северо-восточная (самая высокая), юго-западная и юго-восточная . Остальные башни и вовсе не имеют названия. Западная и восточная стены монастыря содержат по две промежуточных башни каждая, еще две примыкают к воротам в южной стене, две (круглые) — к воротам в северной, а еще две находятся в северной стене между воротами и угловыми башнями.

Обе надвратные церкви украшены замечательными резными галереями. Южная пятиглавая Сергиевская церковь иногда датируется серединой XVI века и приписывается Григорию Борисову (этому нет никаких документальных подтверждений), иногда — 1679 годом, и связывается с именем ростовского митрополита Ионы Сысоевича, перестроившего в то же время весть ростовский кремль (о его деятельности мы подробно рассказали в статье про Ростов). Не вызывает сомнения, что церковь как минимум перестраивали в конце XVII века — резьба на галерее однозначно выдает время постройки. На Святых воротах под церковью сохранились фрески XVII века. Эти ворота выходят в парк и создают впечатление глуши и уединенности. Наоборот, северные ворота со Сретенской церковью (1692) соединяют монастырь с бывшей слободой — поселком Борисоглебский. В отличие от кирпичной неоштукатуренной Сергиевской церкви, Сретенская и две примыкающие к ней круглые башни покрашены в желый цвет, при этом галерея и некоторые детали фасада оставлены белыми. Добавим к этому стройность пятиглавого храма, резную галерею и витые колонны, и получим одну из самых красивых церквей XVII века в России.

Самое большое здание внутри монастыря — кубический пятиглавый Борисоглебский собор , построенный в 1522—1523 годах под руководством Григория Борисова, хотя и тут его участие документально не подтверждено. Именно в соборе хранятся мощи Феодора, Павла и Иринарха. Внутренний интерьер необычный: своды опираются на четыре столба, что создает эффект объема. В XVII веке собор был несколько перестроен, добавлены внешние декоративные элементы, а в начале XIX века был построен придел Ильи Пророка. Росписи собора были выполнены в начале XX века художником Егоровым по мотивам росписей Виктора Михайловича Васнецова в киевском Владимирском соборе.

Благовещенская церковь с трапезной палатой (1524—1526) — единственное здание монастыря, достоверно построенное Григорием Борисовым (об этом имеется упоминание в летописи). Это домовая церковь настоятеля монастыря. В XVII веке к ней было пристроено крыльцо, украшенное изразцами и каменной резьбой, как это часто делалось в то время. С другой стороны к церкви примыкают настоятельские покои , первый этаж которых был сооружен в первой половине XVI века, а второй — в XVII веке.

Наконец, третье крупное и, возможно, самое необычное здание внутри монастыря — звонница , построенная в 1690 году явно по мотивам звонницы в Ростовском кремле. Основное ее здание, с тремя маленькими главками, трехъярусное, к нему пристроено резное крыльцо. Все колокола были утеряны при советской власти, сейчас на звоннице 19 новых колоколов. Кроме этого, на территории монастыря сохранились двухэтажные старые настоятельские покои (XVI—XVII века), братский корпус (XVI век), просфорный корпус (монастырская кухня, XVI—XVII века) и архимандричьи кельи (XVIII век). В целом монастырь производит удивительное впечатление. В конце XVII века его явно пытались перестроить по той же схеме, что и ростовский архиерейский двор — да и занимался этими двумя проектами один и тот же человек, Иона Сысоевич. Но в Ростове получился лабиринт из зданий: в центре сделали пруд, а на все остальное места не хватило, пришлось даже задействовать второй ярус. В Борисоглебском же монастыре на огромной территории, чуть ли не больше, чем в Ростове, стоит всего несколько зданий. В результате получилось ощущение огромного пристранства внутри стены: тут проложены дорожки, растут деревья, да так, что стену видно не из любой точки монастыря, и можно подумать, что находишься где-то в лесу или в парке.

Борисоглебские Слободы — бывшие монастырские слободы, из которых, собственно, и вырос уездный город Борисоглебск, а потом поселок Борисоглебский, расположены у северной стены монастыря. По большому счету, от уездного города, кроме атмосферы глубокой провинциальности, мало что сохранилось. Непосредственно вдоль северной стены расположены торговые ряды XIX века, а, если у вас есть время, можете чуть дальше от стены монастыря поискать несколько кирпичных зданий середины XIX века.

Читать еще:  «Злее христиан никого нет в мире» – сказал мне один лама

Филиал государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» . Часы работы 10—17, без выходных. Телефон (48539) 2-11-84. Кроме экспозиций по истории и купеческому быту, в ведение музея входят переходы по стене и северо-восточная башня.

Ростов 3 — имеется отдельная страница.

Практическая информация

Телефонный код : 48539

Проезд . В Борисоглебском нет железной дороги, а автобусным сообщением он связан с Ростовом (раз в два часа, в пути 40 минут), Ярославлем (раз в два часа, в пути два часа) и Угличем (три раза в день, в пути два часа). Технически, можно съездить из Москвы в Борисоглебский на день без ночевки, попав в Ростов первым автобусом из Москвы и уехав обратно из Ростова либо пригородным поездом («попугаем») в пять вечера, либо на одном из автобусов (они ходят до семи). Расписание находится на этом сайте. Но из-за неудобства такого путешествия обычно стараются совместить посещение Борисоглебского с посещением Ростова или Углича.

По железной дороге из Москвы в Ростов можно доехать на поезде дальнего следования (в пути около трех часов). Это всем бы хорошо, но вам таким образом не удастся попасть в Ростов между четырьмя часами утра и тремя дня. Единственное исключение — пригородный поезд на Ярославль, приходящий в Ростов в 11:30. Обратно еще хуже: вам не удастся уехать между полуднем и двумя часами ночи, кроме как на том же самом пригородном в пять вечера. Расписание поездов тут. Из Ярославля, кроме все тех же поездов на Москву, можно доехать на электричке, 8 в день, в пути полтора часа.

На автомобиле : Из Москвы по М8, в Ростове свернуть на Борисоглебский, 250 км; из Ярославля тоже по М8, 70 км. Из Углича 75 км. Из Петербурга удобнее всего ехать через Череповец, Пошехонье и Ярославль, 870 км.

Питание .

• Ресторан Устье , Транспортная улица, 29.
  • Кафе Ника ,Транспортная улица, 27.

Редакция не имеет собственного опыта и не может ничего рекомендовать. В любом случае, в Ростове достаточно мест, где можно хорошо поесть.

В Борисоглебском гостиниц нет. В районе имеется база отдыха Радуга , деревня Степаново, (48539) 2-13-89, 196 мест. Большинство путешественников ночуют в Ростове или Угличе.

• Сайт поселка Борисоглебский. Материалы, не только по монастырю, но и по району. В основном взято с других сайтов, но удобно, так как собрано в одном месте.
  • Сайт администрации Борисоглебского района. В том числе, практическая информация о районе.
  • Борисоглебский монастырь на сайте «Россия великая». Статья и фотогалерея.
  • Борисоглебский монастырь на сайте «Культурная эволюция». История и план монастыря.
  • Борисоглебский монастырь на сайте музея-заповедника «Ростовский Кремль».
  • История монастыря на сайте «Русский Переплет».
  • История монастыря.
  • Борисоглебский монастырь на сайте «Памятники архитектуры Углича».
  • Ростов Николая Смыслова. В том числе коротко про Борисоглебский монастырь.
  • Борисоглебский монастырь на сайте Николая Баранова : Часть 1 и Часть 2.
  • Ростов: Что выросло, то выросло. Иллюстрированная статья по археологии Евгения Арсюхина и Натальи Андриановой (часть про Борисоглебский монастырь).
  • Описания и фотографии православных церквей Борисоглебского района на сайте sobory.ru
  • Борисоглебский. Путешествие Георгия Федосова . Схема поселка и монастыря.
  • Борисоглебский монастырь на сайте Вадима Животовского .
  • Правда в батьке велика. Статья Бориса Глебова к 640-летию монастыря.
  • Галереи фотографий Ростова: фотографии Сергея Бузланова ; фотографии valerik ; фотографии Rie .

Южная стена с юго-восточной башней. Фото: Ярослав Блантер.

Слева: Сретенская надвратная церковь (1692). Справа: северо-восточная башня. Фото: Ярослав Блантер

Северо-восточная башня, торговые ряды и Сретенская надвратная церковь. Фото: Ярослав Блантер

Слева: Сергиевская церковь. Справа: Звонница (1690). Фото: Ярослав Блантер

Вид из северных ворот. Слева Борисоглебский собор (1522—1523). Справа Благовещенская церковь с трапезной палатой (1524—1526). В середине на заднем плане звонница (1690). Фото: Ярослав Блантер

Автор страницы: Ярослав Блантер. Фото: Ярослав Блантер. Последнее обновление: 21.12.06.
2006 © Путеводитель по России. Все права принадлежат авторам.

Поддержка сайта:
Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

Адрес: 150040 г. Ярославль,
ул. Свердлова, 25 В
Телефон: 8(4852) 23-12-14
E-mail: kraeved@rlib.yar.ru

• Главная /
  • Борисоглебский район /
  • История /

Посёлок Борисоглебский

Возникновение и развитие посёлка Борисоглебский связано с Борисоглебским монастырём, которые был основан в 1363 г. на берегу реки Устье. Рядом стали селиться крестьяне и ремесленники. Так возникло небольшое поселение – Борисоглебские слободы.

В XVI в. установились торговые связи с Англией и Голландией. Торговый путь к Белому морю проходил через Ярославль и Ростов, при этом активно развивалась торговля и в Борисоглебских слободах. В XVII в. территория вокруг монастыря включала 5 посадов и 12 слобод. Большую известность получила ежегодная Борисоглебская ярмарка, которая считалась одной из самых больших в Ярославском крае. Она проводилась по старому стилю с 30 апреля по 2 мая. Неоднократно предпринимались попытки отобрать доходы от торговли на ярмарки в казну, но все они были безуспешными – права монастыря охранялись царскими грамотами.

В 1764 г. большинство Борисоглебских слобод перешли к государству. В 1771 г. они были пожалованы Екатериной II графу Григорию Орлову. С 1843 г. они перешли к графам Паниным, которые владели и другими землями в Ростовском уезде. В 1861 г. в 222 домах селения проживало 1174 человека. Подавляющее большинство домов в Борисоглебских слободах того периода оставались деревянными. В 1880-х гг. к северу от монастыря появляются каменные дома, где вокруг Торговой площади оформляется центр селения. В 1891 г. в слободах на главных улицах и площадях были установлены 12 газовых фонарей, однако освещение прекратилось уже в декабре 1892 г. В 1910 г. был построен корпус каменных лавок – гостиный двор.

В 1929 г. Борисоглебские слободы стали центром нового района – Борисоглебского. В 1930 г. знаменитая ярмарка прекратила своё существование. В 1962 г. населённый пункт сменил название и статус. Борисоглебские слободы стали посёлком городского типа Борисоглебский. При этом многие местные жители используют другое название – Борисоглеб. С 1994 г. Борисоглебский монастырь вновь стал действующим.

Одним из самых известных уроженцев Борисоглеба является поэт и литературный критик Константин Владимирович Васильев (1955-2001) Он начал публиковаться в 1970-х гг. в местной газете “Новое время”. Всего за 25 лет творческой деятельности К. Васильев написал около 8 тысяч стихотворений. При его содействии выходила литературная газета “Борисоглебские слободы”. В посёлке действует музей-квартира К. Васильева, с 2001 г. проводятся Васильевские чтения.

Борисоглебск // Щекатов А. Географический словарь Российского государства, сочинённый в настоящем оного виде. Ч. 1. А – Г. М., 1801. С. 525-527.

Елисеева А. А. Посёлок Борисоглебский // Деревни и сёла Ярославской области. I : Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский районы. Рыбинск , 2015. С. 70-77.

Залыгалова О. В. Общество крестьян Борисоглебских слобод // История и культура Ростовской земли, 2007 . Ростов, 2008. С. 387-395.

Камаева Н. Борисоглебскому – 625 лет // Северный рабочий. 1988. 10 августа.

Кузмичева М. История Борисоглебских слобод // Новое время. 1995. 12 апреля.

Лапшина С. А., Субботин А. Н. Путеводитель по Борисоглебскому району. Борисоглебский, 2013. С. 46-69.

Мельник Л. В трудные двадцатые // Новое время. 1988. 28 июня.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

Удобный шаблон Joomla! —>

Поиск, обзор и навигация

Путешествия по России

• Пермский край
  • Ярославский край
    • Ярославль
    • Ростов
    • Углич
    • Переславль-Залесский
    • Борисоглебский
      • История поселка Борисоглебский Ярославской области
      • Борисоглебский монастырь
      • Преподобный Иринарх, затворник Ростовский
      • Борисоглебский рай
    • Данилов
    • Некрасовское
    • Гаврилов-Ям
    • Интересные места, интересные события
    • Дополнительные сведения о Ярославском крае
    • Природа Ярославской области
  • Прогулки по Ярославлю
  • Крым
  • Маленькие путешествия
  • Дополнительная информация
  • О сайте

Необыкновенные путешествия

• В мир природы
  • В мир растений
  • В мир истории
  • В мир книг

История поселка Борисоглебский Ярославской области

Пос Борисоглебский расположен в южной части области, на правом берегу реки Устье, которая ниже, сливаясь с рекой Векса, образует Которосль, впадающую в Волгу в черте города Ярославля. Борисоглебский находится в 18 км к северо-западу от Ростова Великого. Год основания — 1363. Возник, как поселение вокруг Борисоглебского монастыря, который и поныне является главной достопримечательностью поселка.

Поселок первоначально назывался Борисоглебские слободы. Слободы принадлежали монастырю. Здесь жили ремесленники различных специальностей (шорники, кузнецы, плотники, каменщики и т.д.), которые выполняли заказы обители. По мере того, как богател и строился монастырь, росли и слободы вокруг него.

При секуляризации монастырских земель в 1764 году были отобраны земли, принадлежавшие Борисоглебскому монастырю. что подорвало экономику стоявшего далеко от крупных городов и торговых путей монастыря, и, соответственно, сказалось на экономике поселения. Владения монастыря были переданы Екатериной II своему фавориту графу Г. Г. Орлову, в начале XIX века они перешли по наследству к Паниным.

Чуть позже монастырская слобода получила статус уездного города под названием Борисоглебск.

Большинство жителей Борисоглебска занимались ткачеством. В Борисоглебской волости повсеместно сеяли лен. Новина — льняное полотно, пользовалась большим спросом, скупать новину приезжали сюда даже из Москвы и Петербурга. Борисоглебцы изготавливали кирпич, изразцы, телеги, мебель, шили одежду, плотничали. В праздник Бориса и Глеба у стен монастыря проходила богатая ярмарка.

В здешних краях был развит отхожий промысел. Многие борисоглебцы становились жителями Петербурга, Казани, Ревеля и др. городов, богатели, имели собственную торговлю. Жители, не занимавшиеся отхожим промыслом, торговали на месте. Борисоглеб – поселение уникальное, не село, но еще и не город, это и определило специфику торговли. Крестьяне торговали здесь продукцией своих промыслов, купцы привозили сюда недорогие столичные товары.

В 1877 г. Борисоглебский монастырь строит каменные лавки по северной стене монастыря, в 1905 году — двухэтажный каменный дом напротив северо-западной угловой башни. Все эти лавки монастырь сдавал в аренду ростовским купцам и борисоглебским крестьянам, которые получили прекрасно оборудованные торговые места.

В конце XIX – начале XX вв. Борисоглебск был крупным волостным центром Ростовского уезда, в нем насчитывалось 222 дома с населением более 3,5 тыс. человек.

После революции город сделали селом, и только в 1962 году ему присвоили статус поселка городского типа и современное название Борисоглебский. Несколько раз поселок Борисоглебский пытались переименовать, но другие названия не прижились.

Археологическая карта

Археология и древняя история Борисоглебского района

В Борисоглебском районе Ярославской области в Борисоглебском, Андреевском, Заречье есть средневековые селища, в Акулово есть городище Городок.

Борисоглебский

Селище Троица-Бор, ХIV – ХVIII веков – юго-западная окраина поселка, западный конец улицы Троица-Бор, мыс первой террасы правого берега реки Устье (левый приток реки Которосль, правого притока реки Волга). Обследовано в 1986 году А.Е.Леонтьевым. Размеры 110 на 115 метров, высота от поймы 6 – 11 меров. Территория частично застроена. Культурный слой толщиной 25 – 60 сантиметров состоит из серо-коричневой супеси, местами перекрыт остатками разрушенных построек. Найдена гончарная керамика ХIV – ХVI веков и значительно большее количество керамики ХVII – ХVIII веков. Местами встречаются обломки изразцов, кости человека из разрушенных погребений, кости животных. Видимо, слой представляет собой остатки слободы, возникшей в познее средневековье при одноименной церкви.

Акулово

Городище Городок, ранний железный век – 350 метров к югу от деревни, мысовидный выступ левого коренного берега реки Устье (левый приток реки Которосль, правого притока реки Волга). Известно по изданию 1859 года (на реке Устье, 2 версты от села Павлово). Обследовалось около 1885 года А.А.Титовым, в 20-е годы ХХ века – сотрудниками Ростовскогомузея, в 1976 году – И.Л.Станкевич (шурф), в 1987 году – В.И.Вишневским (шурф), в 1993 году – К.И.Комаровым. Площадка овальной в плане формы размерами 60 на 30 метров, высота от реки около 20 метров, с напольной северной стороны защищена системой из двух валов и трех рвов. Высота валов относительно рвов около двух метров, ширина каждого вала и рва 4 – 5 метров. В центре оборонительных сооружений оставлен проем шириной по внешнему рву 20 метров, по внутреннему валу – около 5 метров. В центре оборонительных сооружений оставлен проем шириной по внешнему рву 20 метров, по внутреннему валу – около 5 метров. За внутренним рвом идет овальной в плане возвышение высотой до одного метра, шириной в центре – до восьми метров, которое может быть остатком оплывшего внутреннего вала. По периметру городище защищено крутыми склонами высотой 7 – 8 метров, переходящие в более пологий склон к реке. Поверхность задернована, склоны залесены. Культурный слой толщиной 25 – 50 сантиметров состоит из темно-коричневой и черной супеси, материк – из желтой супеси. Верхний горизонт слоя перемешан распашкой ХIХ века. Мысовой участок площадки длиной около 10 метров уничтожен карьером. В слое найдена лепная сетчатая керамика с небольшой примесью штрихованной и гладкостенной. Часть керамики дополнительно орнаментирована ямками, накольчатым и гребенчатым штампом. По составу керамики городище относится к раннему этапу дьяковской культуры раннежелезного века. При случайных обстоятельствах на городище найден железный серп.

Андреевское

Селище ХIV – ХVII веков – 2 километра к северо-востоку от деревни, левобережное равнинное плато реки Устье, у восточной окраины бывшей деревни Сартаново. Обследовал Е.А.Леонтьев в 1977 году. Культурный слой толщиной 25 – 30 сантиметров зафиксирован на площади около 90 на 120 метров. В нем содержится керамика ХIV – ХV веков.

Заречье

Селище ХIV – ХV веков – 300 меров к юго-западу от деревни, правый берег реки Пура (левый приток реки Устье, левого притока реки Волга). Обследовано в 1977 году А.Е.Леонтьевым. Площадь 40 на 50 метров. Поверхность распахивается. Культурный слой толщиной до 30 сантиметров состоит из темно-коричневого суглинка. Найдена красно- и сероглиняная гладкостенная керамика.

Николо-Бой

Селище ХII – ХIII веков – южная окраина села, левобережное плато реки Тетерка (левый приток реки Утьма (левого притока реки Устье, левого притока реки Которосль, правого притока реки Волга), вершина моренного холма высотой от подошвы 10 – 12 метров, площадью около 100 на 150 метров. Обследовано в 1989 году К.И.Комаровым. Северная и южная участки селища площадью 50 на 60 метров и 70 на 80 метров соответственно разрушены карьером, поверхность сохранившейся части задернована. Культурный слой толщиной 20 – 30 сантиметров состоит из черной супеси, материк – светлый песок с галькой. Найдены гончарная керамика с линейным и волнистым орнаментом домонгольского времени, верхний диск каменного жернова, очажные камни.

Сабурово

Курганный могильник – один километр к западу – юго-западу от деревни, 1,3 километра к северо-западу от левого берега реки Устье (левый приток реки Которосль, правого притока реки Волга), на высоте 15 – 17 метров от реки и около 5 метров от заболоченной низины на краю поля. Обследовал в 1994 году К.И.Комаров, возможно, упоминается А.А.Титовым в 1885 году. Состоит из пяти насыпей высотой 30 – 60 сантимеров, диаметром 3 – 5 метров, расположенных вдоль левой обочины дороги на деревню Сабурово цепочкой длиной около 35 метров. Один курган испорчен кладоискательской ямой. В юго-восточном конце цепочки заметны следы раскопанного кургана с остатками кольцевой обкладки камнями. Типологическим может быть отнесен к ХI – ХIII векам.

Степаново

Курганный могильник – 1,8 километров к северо-западу от деревни, вторая надпойменная терраса правого берега реки Устье (левый приток реки Которосль, правого притока реки Волга), на высоте около 20 метров от реки. Известен с 20-х годов ХХ века. Обследовал в 1993 году К.И.Комаровым. Состоит зи 35 насыпей, из них 12 высотой 2 метра, диаметром 10 – 12 метров и 23 соответственно высотой 0,6 – 1,2 метра, диаметром 4 – 8 метров. У многих по основанию перерывистые ровики. 10 курганов испорчены кладоискательскими ямами. Типологически может быть отнесен к Х – ХIII векам.

Борисоглебский (Ярославская область)

Борисогле́бский (в просторечьи Борисогле́б) — посёлок городского типа, административный центр Борисоглебского района Ярославской области России.

Население по данным переписи 2010 года составляет 5646 человек. [1]

Расположен в южной части области, на реке Устье (бассейн Волги), в 19 км к северо-западу от Ростова, где находится ближайшая железнодорожная станция. Автобусным сообщением посёлок связан с Ростовом, Ярославлем и Угличем.

История

Поселение возникло при Борисоглебском монастыре, основанном пришедшим из Новгородской земли иноком Феодором и присоединившимся к нему позднее Павлом по благословению Сергия Радонежского в 1363 году [2] . За населенным пунктом утвердилось название подмонастырских Борисоглебских слобод.

Монастырь существовал до упразднения в 1924 году. В советский период в зданиях монастыря были размещены различные учреждения районного центра — почта, отделение госбанка, склады организаций по заготовке льна и зерна, а также музей. Здания монастыря как составляющие значительного памятника истории и культуры находятся под охраной государства.

В 1764 году в ходе секуляризации слободы из владения монастыря были переданы Екатериной II своему фавориту графу Г. Г. Орлову. С 1843 года Борисоглебские слободы — владение графов Паниных.

По решению сельского общества Борисоглебских слобод в конце XIX века в селе был учрежден общий праздник 13 января — в день памяти Иринарха Затворника, отмечался он Божественной литургией, молебном святому, день был нерабочим.

В XIX веке Борисоглебские слободы — крупное торговое село Ростовского уезда Ярославской губернии, центр Борисоглебской волости. В праздник св. Бориса и Глеба у стен монастыря традиционно проходила значительная для Ярославской губернии ярмарка, специализировавшаяся на торговле скотом. В слободах бытовали ремесла и кустарные производства: переработка картофеля и выработка крахмала; окраска тканей и шитье одежды; иконописание; металлообработка, изготовление сельскохозяйственных орудий [3] .

Борисоглебские слободы и после революции имели статус центра волости, с 1929 года — района, до 1960-х гг. сохраняли и древнее название. Статус рабочего посёлка и современное название поселение получило в 1962 году, решение об этом опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», № 52 за 1962 г. [4]

195919701979198920022010

Экономика

Основные предприятия посёлка: крахмалосушильный завод, сыродельный завод (закрыт), хлебозавод (закрыт), птицефабрика(закрыта), типография (закрыта), комбинат строительных деталей, Райпо, ОАО «Борисоглебское торговое предприятие», АТП.

Достопримечательности

Основная достопримечательность посёлка — памятник истории и культуры федерального значения [5] — комплекс сооружений Борисоглебского монастыря с построенным известным древнерусским зодчим Григорием Борисовым собором Бориса и Глеба (1522—1523 года), Благовещенской церковью с трапезной палатой (1524—1526 года), Сергиевской и Сретенской надвратными церквами (конец XVII в.) и др. На территории монастыря работает музей — филиал государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», действует ряд экспозиций. Помимо монастыря, в посёлке сохранился ряд каменных зданий XIX века, в том числе торговые ряды. Представляют интерес для туристов и исследователей народного искусства и деревянные дома первой половины XX века, украшенные традиционной пропильной резьбой.

В сентябре 2005 года в посёлке был установлен памятник герою Куликовской битвы Александру Пересвету (автор — Зураб Церетели) [6] , за которым последовали памятники князю Пожарскому и затворнику Иринарху.

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Города и веси России[entries|archive|friends|userinfo]

Сейчас это действующий мужской православный монастырь, а в советские времена использовался явно не по назначению: здесь были размещены учреждения районного центра — почта, отделение Госбанка, склады организаций по заготовке льна и зерна, а также музей.

Наибольшее впечатление при входе в монастырский комплекс производит надвратная Сретенская церковь.

Когда-то Борисоглебский монастырь был одним из самых богатых в Ростовской митрополии, ныне же чувствуется нехватка средств на реставрационные работы. А когда-то он считался «домашним» у московских князей и первых русских царей. Стоит отметить, что начиная с 17 века архитектурный ансамбль монастыря практически не изменился.

Звонница с часами. Построена в 1690 году.

У кого-то неплохой гараж)

Всем туристам, едущим в Ростов Великий или Ярославль, я искренне рекомендую заглянуть в этот милый посёлок хотя бы на часик, его главная торговая улочка и монастырь Бориса и Глеба мало кого оставят равнодушными! Да и находится он всего в 20 минутах езды от Ростова (по дороге на Углич).

Кроме монастыря, в посёлке представляют интерес несколько каменных зданий XIX века, включая традиционные для городов центральной России торговые ряды.

Замечательный кинотеатр 5D, рекомендую.

В Борисоглебском забавные милые вывески. Правда, где находится Second Hand, я так и не понял

Как вы думаете, какой тайный смысл вложен в слово «плюс» в названии парикмахерской?

Про посёлок и монастырь

Осмотрев достопримечательности Ростова и совершив увеселительно-фотографическую лодочную прогулку по озеру, отправились в посёлок Борисоглебский, что в 20 километрах западнее Ростова. По улицам посёлка редко-редко прошмыгнёт утомлённый жарой прохожий или промчит, поднимая клубы пыли, автомобиль. Отличное место для измученного толпой и суетой горожанина, сумевшего урвать свободный летний денёк посреди рабочей недели. Важно оказаться в Борисоглебском не в выходной день, чтобы избежать увлекательной встречи с охочими до достопримечательностей туристами. Хотя в будни имеется и свои минусы, которые случилось познать, посещая город Плёс на Волге. Кстати, в Борисоглебском, как и в Плёсе, сто лет тому назад побывал Прокудин-Горский со своей фотоэкспедицией, желающие могут полюбоваться цветными фотографиями более чем вековой давности.

В наступившем, 2013 году в посёлке готовятся отметить 650-летие основания монастыря и ПГТ. На сайте администрации пишут: «650 лет святой Борисоглебской земле» — под таким девизом пройдет в 2013 году 650-летие нашего поселка Борисоглебский. Это не просто старинное русское поселение с интересным прошлым — это неотъемлемая часть России, ее православной истории и культуры. Поэтому все, кому интересна и дорога история России, хотя бы раз в жизни должны побывать здесь, на берегу реки Устье, посмотреть эту красоту природы, проникнуться духом прошлого, который во все времена служил источником силы и мудрости.

. К 650 летию поселка, при поддержке Губернатора Ярославской области С.А.Вахрукова, Правительства Ярославской области и региональных органов власти, будет реализована масштабная программа подготовки к юбилею, которая охватывает практически все направления и отрасли жизни района. К своему юбилею поселок должен помолодеть и преобразиться».

Как бы не переборщили с омоложением и преображением.

Борисоглебский монастырь был основан в XIV веке, как форпост на подступах к Ростову. Первые его постройки были деревянными и не сохранились. Каменное строительство началось в XVI веке.

Поселок городского типа Борисоглебский, в просторечии называемый Борисоглеб — районный центр Ярославской области. Расположен на правом берегу реки Устье, которая ниже, сливаясь с рекой Векса, образует Которосль, впадающую в Волгу в черте города Ярославля.

Александр Пересвет (8 сентября 1380г) — легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря и бывший боярин Брянский, вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве и пал в единоборстве с татарским богатырём Челубеем. В Русской православной церкви причислен к лику святых.

Как повествует житие Преподобного Сергия, «их мужество, храбрость и искусство воинское были еще у всех в свежей памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил себе в свои полки Великий Князь у Преподобного Сергия: он надеялся, что эти люди, посвятившие себя всецело Богу, своим мужеством могут служить примером для его воинства и тем самым сослужат ему великую службу. И Преподобный Сергий не задумался исполнить просьбу Великого Князя, на вере основанную, он тотчас же повелел Пересвету и Ослябе изготовляться на дело ратное.

С радостью приняли доблестные иноки повеление своего любимого старца игумена, а он приказал им в замену лат и шлемов возложить на себя схимы, украшенные изображением креста Христова. «Вот вам, дети мои, оружие нетленное,– говорил при сем Преподобный,– да будет оно вам вместо шлемов и щитов бранных!» Поручая их Великому Князю, святой старец сказал ему: «Вот тебе, возлюбленный Княже, мои оруженосцы и послушники, а твои избранники!» А им сказал: «Мир вам, возлюбленные мои о Христе братия! Мужайтесь, яко доблии воины Xpистовы!

В честь Пересвета был назван броненосец Российского флота, участвовавший в Русско-японской войне. В наши дни имя «Пересвет» носят теплоход Волжской речной флотилии, большой десантный корабль КТОФ и поезд сообщением Брянск — Санкт-Петербург. Наименование «Пересвет» носит тепловоз 2ТЭ25К, выпускаемый с 2005 года в Брянске.

А этот памятник, точнее полутораметровый бронзовый бюст вождя народного ополчения 1612 года князя Дмитрия Пожарского, установленный на постамент из мрамора высотой 2,5 метра, во многом примечателен. Автор скульптуры (памятник, что интересно, был подарен скульптором посёлку) — член Российской академии художеств Михаил Переяславец. Кстати, Михаил Владимирович работал и над памятникам десантникам, который был установлен прошлым летом в посёлке Демянск.

Так вот, на Советской площади райцентра, прямо перед зданием администрации района стоял, как и положено в таких случаях, памятник другому вождю — В.И. Ленину. Как утверждают, «26 сентября полпред президента ЦФО Георгий Полтавченко участвовал в открытии памятника герою Куликовской битвы Пересвету работы Зураба Церетели. Полтавченко, ратовавший за вынос тела Ленина из мавзолея, якобы выказал недовольство нахождением памятника вождю мирового пролетариата рядом с администрацией района».

13 октября 2005 года памятник Ильичу был снесен или демонтирован. 14 октября перед зданием районной администрации Воробьев организовал несанкционированный пикет против сноса памятника Ленину. Он проходил три часа параллельно с заседанием собрания представителей Борисоглебского МО. Местные депутаты, обсудив вопрос о памятнике, решили вернуться к нему после того, как свое решение вынесет районная прокуратура, в которую обратились представители КПРФ. Обратившиеся просили привлечь к ответственности виновных и восстановить памятник Ленину на прежнем месте.

По факту обращения прокуратура начала проверку законности решения главы Борисоглебского муниципального округа Виктора Почернина о сносе памятника Ленину, расположенного на Советской площади райцентра. Итогом проверки стал отозванный протест прокуратуры и решение о повторной установке снесённого памятника Ильичу, но уже перед домом престарелых, называемого «пунктом временного пребывания при центре социальной адаптации».

В итоге, 21 ноября торжественная церемония открытия памятника князю Пожарскому в поселке Борисоглебском проходила при деятельном участии ОМОНа, потому как во время выступления губернатора области Анатолия Лисицына приехавшие из Ярославля коммунисты и национал-большевики попытались провести несанкционированный митинг.

Вот и дари после такого людям памятники.

Какой-то талантливый ландшафтный дизайнер то ли аккуратно спилил надоевшие деревья, то ли украсил улицу столбиками неясного назначения.

На территории действующего мужского монастыря располагается филиал ростовского музея-заповедника, действуют постоянные экспозиции и временные выставки. Вход, насколько, понял свободный, во всяком случае найти кого-нибудь кто хотел бы взять флату за посещение и съёмку я не сумел. Говорят, если удастся найти музейных работников, есть шанс забраться на стену и прогуляться в башню.

Первые кирпичные стены монастыря относились ко времени Ивана Грозного. По-видимому, именно они и выдерживали осаду польско-литовских войск, подходивших в Смутное время к монастырю. Точных сведений о том, был ли монастырь взят или не сдался, нет – одни источники утверждают, что поляки отошли ни с чем, другие – что монастырь был разграблен. Есть также легенда, что поляков с гетманом Сапегой во главе усовестил преподобный Иринарх, убедивший их не грабить и не разорять обитель.

Крепостные стены имеют длину более километра, высота их колеблется от десяти до двенадцати метров, толщина достигает трех метров. По стенам сделаны открытые пешеходные переходы вокруг всего монастыря (гульбище), прежде их использовали для проведения крестных ходов. Стены приспособлены и для ведения боевых действий.

По периметру крепостных стен размещены четырнадцать башен высотой от 25 до 38 метров. Самая высокая башня – северо-восточная, Максимовская, высота ее 38 метров, с ее обзорной площадки местность видна на расстояние до пятнадцати километров. Большей частью своего объема башни вынесены за крепостную стену, что должно было обеспечивать наилучшее ведение огня вдоль стен.

Трехъярусная Звонница была сооружена в начале 80-х годов XVII века, вероятно, артелью ростовских зодчих. Звонница сохранилась почти без изменений. Пристроенное тогда же или немного позднее крыльцо звонницы украшено многоцветными «ценинными» рельефными изразцами, производство которых в то время процветало в Ярославле.

В 1989 году Борисоглебский собор был передан РПЦ и открыт как приходской храм.

Определением Священного Синода от 24 ноября 1994 года приход преобразован в мужской монастырь. Обители переданы Борисоглебский собор, Благовещенская церковь, келья-часовня св. Иринарха, Сергиевская надвратная церковь. В остальных помещениях монастыря расположен филиал Ростовского архитектурно-художественного музея-заповедника.

С 1998 года в Борисоглебском монастыре проходят ежегодные всероссийские Иринарховские научно-практические Чтения. В 1997 году игуменом Иоанном возобновлена древняя традиция почитания прп. Иринарха — совершается пеший крестный ход из монастыря к источнику святого Иринарха на его родине близ села Кондаково.

Ну и до кучи: на сайте администрации Борисоглебского обнаружил вот такой странный документ: